Liceo delle Scienze Umane
Opzione Economico Sociale

L'opzione economico-sociale del Liceo delle Scienze Umane fornisce allo studente competenze particolarmente curate negli studi afferenti alle scienze giuridiche, economiche e sociali, senza trascurare una solida base letterario-linguistica - due le lingue straniere - culturale - Storia dell'Arte - e scientifica.

ATTIVITÀ E INSEGNAMENTI OBBLIGATORI I II III IV V
RELIGIONE 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA 4 4 4 4 4
STORIA – GEOGRAFIA 3 3 / / /
STORIA / / 2 2 2
FILOSOFIA / / 2 2 2
SCIENZE UMANE antropologia, psicologia, sociologia, metodologia della ricerca 3 3 3 3 3
DIRITTO ED ECONOMIA 3 3 3 3 3
LINGUA E CULTURA STRANIERA 1 inglese 3 3 3 3 3
LINGUA E CULTURA STRANIERA 2 spagnolo 3 3 3 3 3
MATEMATICA 3 3 3 3 3
FISICA / / 2 2 2
SCIENZE NATURALI 2 2 / / /
STORIA DELL’ARTE / / 2 2 2
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE 2 2 2 2 2
TOTALE ORE SETTIMANALI 27.50 27.50 30.50 30.50 30.50
-

Farè Sr. Sara

COORDINATRICE DELLE ATTIVITA' EDUCATIVO-DIDATTICHE

Scuola Secondaria di 1^ Grado
Liceo Scientifico Sportivo
Liceo delle Scienze Umane 

coordinatrice.secondaria@scuolamariausiliatrice.net

coordinatrice.liceo@scuolamariausiliatrice.net

Riceve su appuntamento tramite la segreteria dell'Istituto (0332.291711)

Bertoni Alessandra

- Docente di Inglese (Liceo Sportivo e Scienze Umane)

- Docente di Inglese e Conversazione Inglese (Scuola Primaria)

alessandra.bertoni@scuolamariausiliatrice.net

SOLO per i licei: riceve il Venerdì dalle 12:00 alle 14:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Bottelli Federica

Docente di Italiano, Storia, Geografia 

federica.bottelli@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Giovedì dalle 11:00 alle 12:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Butti Marco

Docente di Filosofia, Scienze Umane (Liceo Scienze Umane)

Docente di Sostegno (Scuola Primaria)

marco.butti@scuolamariausiliatrice.net

Solo per il Liceo: Riceve il Venerdì dalle 11:00 alle 12:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Carletti Claudia

Docente di Inglese 

claudia.carletti@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Giovedì dalle 09:30 alle 11:30

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Casale Paola

Docente di Storia dell'Arte, Sostegno

paola.casale@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Martedì dalle 12:45 alle 13:45

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Fortino Maria Paola

Docente di Italiano, Storia, Geografia 

mariapaola.fortino@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Martedì dalle 10:00 alle 11:00 e il Venerdì dalle 12:00 alle 13:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Fumagalli Federico

Docente di Scienze Motorie 

federico.fumagalli@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Venerdì dalle 09:00 alle 10:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Mason Diego

Docente di Diritto ed economia,

Diritto ed Economia dello Sport

diego.mason@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Martedì dalle 12:00 alle 13:00 e il Venerdì dalle 10:00 alle 11:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Milani Cinzia

Docente di Religione 

cinzia.milani@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Lunedì dalle 10:00 alle 11:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Raimondi Nicolò

Docente di Italiano, Storia, Geografia 

nicolo.raimondi@scuolamariausiliatice.net

Riceve il Giovedì dalle 09:00 alle 10:45

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Crestani Sharon

Docente di Spagnolo

sharon.crestani@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Giovedì dalle 09:00 alle 10:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Trevisan Emma

Docente di Educazione Fisica, Scienze motorie e Sportive

emma.trevisan@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Giovedì dalle 12:30 alle 13:20 e il Venerdì dalle 09:30 alle 10:30

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Zanini Barbara

Docente di Filosofia, Scienze Umane 

barbara.zanini@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Mercoledì dalle 11:00 alle 13:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Vanni Demetra

Docente di Scienze

demetra.vanni@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Mercoledì dalle 8:45 alle 9:30

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Parenti Laura

Docente di Matematica 

laura.parenti@scuolamariausiliatrice.net

Riceve il Martedì dalle 11:00 alle 12:00

PRENOTA UN COLLOQUIO ON LINE

Esperienza bellissima per le classi prime: alcuni giorni in montagna, in rifugio, a contatto solo con la natura, senza smartphone: un modo per conoscersi e fare nuove esperienze che sicuramente regaleranno ai ragazzi momenti indimenticabili.

ANDAR PER I MONTI!

Anno scolastico 2019-2020
Settembre 2019

  • Laboratorio sugli stili di apprendimento nelle classi prime
  • Sociogramma nelle classi prime e dove ritenuto utile in ogni altra classe.
  • Cineforum tematico
  • Incontri con esperti

Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento
(ex Alternanza Scuola Lavoro).

Per saperne di più

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.