Secondaria di Primo Grado

Il nostro impegno è creare un ambiente in cui i ragazzi siano protagonisti della loro crescita, vivendo l’esperienza scolastica come tempo di ricerca e di scoperta, di relazioni significative, di gioia, di consapevolezza e di scelta.

Il percorso formativo indica il cammino che guida e conduce l’alunno a realizzare il profilo delineato.  Nella Scuola Secondaria di Primo Grado viene strutturato e organizzato in:

  • unità di apprendimento disciplinari
  • unità di apprendimento interdisciplinari
  • prove esperte
  • progetti formativi
  • laboratori curricolari

Sono inoltre disponibili le seguenti attività facoltative:

  • Laboratori extracurricolari
  • Vacanza studio all’estero (Classi 2° e 3°)
  • attività estive
  • iniziative di solidarietà e formazione spirituale

La scuola offre:

  • accoglienza pre e post orario scolastico (INCLUSO nel costo della retta)
  • servizio di orientamento alla scelta della scuola secondaria di secondo grado (INCLUSO nel costo della retta)
  • servizio mensa
  • doposcuola / studio assistito con la PRESENZA DEI DOCENTI

Laboratori extracurricolari:

  • Corso di Latino (per gli alunni di seconda e terza)
  • Laboratorio di Tecnologia (per gli alunni di terza – 2° quadrimestre)
  • Coro Pop/Gospel (per tutti gli alunni)
  • Laboratorio sportivo di pallavolo (per tutti gli alunni)
  • Corso in preparazione alla certificazione in lingua inglese – KET (per gli alunni di terza)
  • Corso di Spagnolo (per tutti gli alunni)

CORSI APERTI AGLI ALUNNI DI TUTTE LE CLASSI:

  • CORO POP/GOSPEL: mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
  •  PALLAVOLO: mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 16.30
  •  LATINO: (classi seconda e terza) lunedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
  •  SPAGNOLO: giovedì  dalle ore 14.45 alle ore 15.45
  •  REDAZIONE GIORNALINO ON LINE: martedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00

CORSI APERTI AGLI ALUNNI DELLA CLASSE TERZA
CHE SI SVOLGERANNO NEL SECONDO QUADRIMESTRE:

  • LABORATORIO DI TECNOLOGIA: giovedì dalle ore 14.45 alle ore 15.45
  •  KET (preparazione all’esame di certificazione della competenza in lingua inglese livello A2): martedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
  •  LABORATORIO DI POTENZIAMENTO LOGICO-MATEMATICO: nel secondo quadrimestre in giorno da definire

Da diversi anni offriamo a tutti i nostri studenti, in collaborazione con il Cospes di Arese e incluso nel costo della retta, un percorso ad elevato contenuto professionale per l’orientamento alla scelta della scuola secondaria di secondo grado.

Il percorso prevede la partecipazione dei ragazzi (sia in prima che in terza media) a test psicoattitudinali finalizzati all’individuazione di attitudini, interessi e aspetti della personalità. Ai genitori dei ragazzi di terza media, nel mese di ottobre, viene chiesto di compilare un questionario per raccogliere informazioni sulla loro opinione rispetto alla scelta che i figli si apprestano a compiere. Infine viene programmato un colloquio individuale di restituzione dei risultati a cui partecipano insieme studente e genitori. In quell’occasione si riflette su quanto emerso dalle prove con il rilascio di un profilo orientativo.

Aula Virtuale di Musica
DOCENTI DISCIPLINA RICEVE
Marco Augusti Musica e Teatro (classi 1°/2° e 3°)
Informatica (classi 1° e 2°)
Giovedì 9.30 – 10.20
Francesca Avanzato Religione (classi 2° e 3°) Mercoledì
9.00 – 10.00
Silvia Broggi Matematica e Scienze (classi 2°)
Matematica (classe 1°)
Martedì
11.30 – 12.20
Francesca Carenzi Matematica e Scienze (classi 3°)
Scienze (classe 1°)
Mercoledì
11.40 – 12.30
Angelica Casiraghi Inglese Martedì
8.00 – 9.00
Maria Paola Fortino Italiano, Storia, Geografia
(classi 3°)
Venerdì
11.45 – 12.30
Silvia Nolli Italiano (classe 1°/classi 2°)
Approfondimenti letterari (classi 2°)
Mercoledì
10.50 – 11.40
Eleonora Ricco Religione
(classe 1°)
Martedì
9.15 – 10.15
Valeria Roberto Tecnologia e Arte (classi 1°, 2° e 3°)
Informatica (classi 3°)
Venerdì
10.55 – 11.45
Simona Scapini Inglese (classi 2° e 3°)
Tedesco (classi 1°, 2° e 3°)
Lunedì
9.40 – 10.30
Nadia Tamburrini Storia e Geografia (classi 1° e 2°)
Approfondimenti letterari (classi 3°)
Venerdì
9.00 – 10.00
Emma Trevisan Scienze Motorie e sportive
Vice-coordinatrice delle attività didattiche
Mercoledì
9.50 – 10.50
Marilena Rimoldi Coordinatrice delle attività educativo didattiche Mercoledì
9.00 – 10.00