Liceo delle Scienze Umane
Opzione Economico Sociale

Nell’ambito della programmazione regionale dell’offerta formativa, può essere attivata l’opzione economico-sociale che fornisce allo studente competenze particolarmente avanzate negli studi afferenti alle scienze giuridiche, economiche e sociali

ATTIVITÀ E INSEGNAMENTI OBBLIGATORI I II III IV V
RELIGIONE 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA 4 4 4 4 4
STORIA – GEOGRAFIA 3 3 / / /
STORIA / / 2 2 2
FILOSOFIA / / 2 2 2
SCIENZE UMANE antropologia, psicologia, sociologia, metodologia della ricerca 3 3 3 3 3
DIRITTO ED ECONOMIA 3 3 3 3 3
LINGUA E CULTURA STRANIERA 1 inglese 3 3 3 3 3
LINGUA E CULTURA STRANIERA 2 spagnolo 3 3 3 3 3
MATEMATICA 3 3 3 3 3
FISICA / / 2 2 2
SCIENZE NATURALI 2 2 / / /
STORIA DELL’ARTE / / 2 2 2
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE 2 2 2 2 2
TOTALE ORE SETTIMANALI 27.50 27.50 30.50 30.50 30.50
Ampliamento dell’offerta formativa
Attività elettive aperte a tutti gli studenti
I II III IV V
Conversazione in lingua inglese  madre lingua 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora
Preparazione certificazione PET 1 ora 1 ora 1 ora
Preparazione certificazione FIRST CERTIFICATE 1 ora 1 ora
Preparazione certificazione DELE 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora
Preparazione certificazione ECDL 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora
Laboratorio corale 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora 1 ora

I corsi si terranno da Ottobre ad Aprile.
Giorni ed orari saranno concordati da docente referente ed alunni
N.B.  Per l’attivazione di ciascun corso è richiesta l’adesione di almeno 7 alunni.

DOCENTI DISCIPLINA
Altea Pierluigi Scienze Umane nelle classi 2^-3^-4^
Filosofia nelle classi 3^-4^
Boscia Virginia Italiano nelle classi 3^ e 4^
Storia nella classe 4^
Broso Francesca Inglese nelle classi 2^-3^-4^
Carenzi Francesca Scienze naturali nelle classi 2^-3^
Casiraghi Angelica Inglese nella classe 1^
Consolaro Marina Scienze Umane nella classe 1^
Mason Diego Diritto-Economia in tutte le classi
Merli Cristina Italiano nelle classi 1^-2^
Storia-Geografia nella classe 1^
Milani Cinzia Religione in tutte le classi
Rimoldi Marilena Inglese nella classe 4^
Rizzolo Claudia Spagnolo in tutte le classi
Santini Michela Matematica in tutte le classi
Fisica nelle classi 3^-4^
Tamburrini Nadia Storia-Geografia nella classe 2^
Storia nella classe 3^
Trevisan Emma
(Vice preside)
Scienze motorie sportive in tutte le classi
Zatti Silvia Storia dell’arte nelle classi 3^-4^
Rimoldi Marilena Coordinamento attività educativo-didattiche